2 1

(Статья получилась длинная, найдите время ее прочитать. Потому что в ней я поднимаю вопросы, которые редко обсуждаются открыто)

Представьте себе ребенка, который сегодня родился, а завтра уже умеет ходить, а послезавтра освоил полный курс 11-летней школьной программы.

Не верится. Правда? Более того, очевидно, если ребенок не проживает все свои 17-18 лет жизни, он теряет много важного и значимого: общения с родителями и сверстниками, интересное времяпрепровождение, познание мира самыми разными способами, от того, как сосет палец и пробует на вкус каждую игрушку, до познания первого поцелуя, объятий, ощущения волнения теле от первого возбуждения… Ну, и так далее.

Я уверена, что профессиональный рост и путь тоже можно смаковать. И каждый шаг очень важен на этом пути.

Часто мы это понимаем потом, когда путь уже пройден, оборачиваясь назад. Тоже самое, собственно, и с детством происходит. Сначала мы изо всех сил стараемся быстрее стать взрослыми, а потом живем и сожалеем, что не наслаждались своим детством.

Давайте рассмотрим, какие страхи мешают вступить на путь своего профессионального роста и, возможно, вы решитесь пройти этот путь, встречаясь со всем вехами и принимая каждое событие.

✦ Самое первое препятствие – это страх, что нет знаний и опыта.

Скажите, откуда возьмется опыт, если просто сидеть и бояться? Правильно. Опыт не появится, если не практиковать. Каждый новый клиент заставляет вас думать и искать именно те знания, которые вам помогут в работе. Это могут быть книги, статьи и т.д. Предугадать, какие к вам придут клиенты невозможно.

Поэтому когда мы позволяем себе осознать, что учиться можно в процессе, и что сама работа заставляет эти знания искать, осваивать и расширять – это уже много.

Базовые знания иметь очень важно. С другой стороны я знаю коллег, которые имеют очень серьезное психологическое образование, заканчивают аспирантуру, но при этом только теоретически понимают, как работать с клиентом. Иногда я слышу от них про глубокое разочарование, когда оказывается, что на практике совсем все не так, как в теории…

Знания и опыт накапливаются в процессе работы. Просто знания могут остаться мертвым грузом, потому что специалист так и не начал работать.

Это страх «лечится» именно тем, что нужно начать. Взять первого клиента.

Студентка нашей Школы, когда брала в работу первых студентов, говорила, что она начинающий специалист, и что она будет работать с супервизором, с поддержкой более опытных коллег. Это обсуждалось и ни один клиент не отказался от работы с ней. А она приносила свои сложности на занятия Школы и работала с клиентами, получая опыт.

✦ Второе препятствие – страх навредить.

Кажется, что если нет опыта, то можно что-то сделать неправильно и на этом все закончится. Скажу вам честно, ошибаться – это нормально. Более того, часто совершенные ошибки в работе и их последующий анализ, например, на супервизии открывает такое видение клиента, его сложностей, что не случись этой «ошибки», невозможно было бы вывести терапию на исцеляющие рельсы. Ни клиент, ни терапевт не увидели бы то важное, что происходит в жизни клиента, в его поведении, и т.д.

Всегда ли так? Конечно нет. Иногда ошибки могут приводить к тому, что клиент уходит из работы. Так тоже бывает и это тоже нормально. Потому что вы как специалист все равно получаете свою прививку устойчивости в своей профессиональной позиции. А клиент, возможно, все равно пойдет дальше в своем развитии, отталкиваясь от тех чувств, которые испытал рядом с вами.

✦ И тут открывается еще один страх. Страх критики.

Есть такая иллюзия, миф, что психолог – это сверхчеловек. И что пока ты не стал совершенством, работать ты не имеешь право.

Знаете, что на самом деле для клиента становится целительным? Когда клиент в нем начинает видеть просто человека, который в согласии с собой. Человека, который может ошибаться и признавать ошибки. Человека, который остается рядом несмотря ни на что…

Недавно, одна клиентка сказала мне, что последние несколько сессий для нее были самыми крутыми на протяжении всей терапии. Она приходила и выражала свое недовольство мной. Что я ее не так слушаю, не так понимаю, что от терапии вообще нет никакой пользы! Она призналась, что каждый раз ожидала, что на следующей сессии я ее отчитаю и выгоню. И то, что я каждый раз встречала ее с уважением, слушала и никуда не уходила – это был сверхценный опыт!

Вас будут критиковать! Но, возможно, так клиент сможет отреагировать свою боль, прожить свой страх, сможет решить еще какую-то задачу. Ведь речь может идти и не о вас…

А если даже критика справедлива, то ведь всегда можно сделать свои выводы и вырасти как профессионал своего дела.

Какие страхи и сопротивления вы ощущаете?