IMGR4750

Не так давно в США прошел процесс, в котором мужчина подал иск на родителей. Обвинил их, что его не правильно воспитывали, не так любили, не создали условия, чтобы он вырос успешным человеком.

Обосновывал это тем, что психологи говорят: все закладывается в детстве, как вас воспитали, в каких условия вы росли, так жизнь и сложится.

Почему же он проиграл суд? Интересна стратегия, которую выбрал адвокат. Он решил не доказывать, что родители на самом деле хорошие, давали ребенку максимум из того, что было доступно. Любили как умели и могли. Он предложил тоже переложить ответственность и перевел претензию истинным ответчикам: родителям родителей, которые их тоже неправильно воспитали, и это не дало им возможности стать хорошими родителями.

А так как бабушку с дедушкой тоже кто-то родил и вырастил, то эту цепочку можно продолжать до Адама и Евы. Они-то и являются конечными ответчиками. Так как призвать их к ответственности уже не представляется возможным, то предложил закрыть дело. Судья согласился и дело было закрыто.

Как вам такая постановка вопроса? 

Можно переложить ответственность за свою жизнь, только жизнь от этого, увы, лучше не становится.

А вот изменить свою жизнь, возможно. Свое внимание и силы лучше направить в эту сторону. Да, в детстве у каждого человека были события, которые отражаются на отношениях, возможностях, даже здоровье и финансовом благополучии.

Негативный, травмирующий опыт можно исцелить.

Базовые сценарии поведения изменить.

Чтобы прожить ту жизнь, которую вы хотите, а не “по накатанной”, как сложится.

Первый шаг можно сделать на стратегической сессии со специалистами центра. Подробнее здесь